• Творчество прихожан
  • Расписание богослужений
  • Новости
  • Пастырское слово
  • Клир
  • Община
  • Сотрудничество с ВДВ
  • Координаты

Приходская жизньПриходская жизнь

НовостиНовости

  • 23 сентября прошло заседание Комиссии по церковному просвещению

    24/09/2014
    23 сентября прошло заседание Комиссии по церковному просвещению


    23 сентября 2014 года в Библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова прошло заседание Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы.

    004_500

    Встреча началась с выступления председателя Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонаха Онисима (Бамблевского), который рассказал собравшимся о процедуре предстоящей аттестации воскресных школ, на которую отведено два учебных года, а также о подготовке преподавателей, организованной Отделом. Также он представил новое учебное пособие диакона Ильи Кокина по Закону Божию, которое состоит из комплекта двух книг и рабочих тетрадей. Издание уже получило одобрение Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Методист ОРОиК г.Москвы О.Н. Яшина представила список документов, необходимых для прохождения аттестации, с необходимыми комментариями к ним. Также было сказано о возможности проведения занятий воскресных школ на базе общеобразовательных учреждений. Этот вопрос на данный момент прорабатывается совместно с Департаментом образования города.

    007_500


    Затем выступил Председатель Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы, иерей Андрей Алексеев. Он затронул вопросы:

    1. Подготовки сведений о положении дел в воскресных школах для составления отчёта к Епархиальному собранию (данные о количестве воскресных школ и учащихся, заполнение анкеты, своевременное предоставление информации по эл. почте).

    2. Познаковил с проектом I Фестиваля творчества воскресных школ города Москвы (подробнее о фестивале можно узнать на сайте Комиссии http://www.voskresnayashkola.ru/ ).

    3. Участие воскресных школ города Москвы в ежегодном конкурсе "Красота Божьего мира".

    4. Предоставления ежемесячных отчётов о жизни воскресных школ: регулярность и своевременность подачи информации.

    001_500

    все новости

Расписание богослужений

29 МАРТ ПЯТНИЦА
08:30 Исповедь, Часы, Литургия Преждеосвященных Даров.
18:00 Великое Повечерие, Утреня, 1-й час.
30 МАРТ СУББОТА
08:30 Исповедь, Часы, Литургия. Панихида.
17:00 Всенощное бдение.
[Далее]