• Творчество прихожан
  • Расписание богослужений
  • Новости
  • Пастырское слово
  • Клир
  • Община
  • Сотрудничество с ВДВ
  • Координаты

Приходская жизньПриходская жизнь

НовостиНовости

  • Ночь в музее (23 мая с 18:30 до 24:00)

    21/05/2015
    Ночь в музее (23 мая с 18:30 до 24:00)


    23 мая с 18.30 до 24.00 по адресу ул. Ильинка д.3/8 стр. 2 (храм пророка Божия Илии в Китай-городе)

    в рамках акции «Ночь в музее»

    будут открыты для посещения Нижний храм XVI в. и выставка росписей храма пророка Божия Илии

    В программе:

    19.00 Благодарственный молебен в связи с 496-й годовщиной со дня закладки (11/24 мая 1519 г.) каменного храма пророка Божия Илии в Китай-городе;

    Рассказ об истории храма, осмотр выставки, ответы на вопросы.

    Также состоится благотворительная акция совместно с Благотворительным фондом «Предание». Все пожертвования будут направлены на содержание службы «Справочный телефон о Православной вере»

    при Миссионерской комиссии города Москвы.

    Вход бесплатный.

    Историческая справка:

    Храм пророка Божия Илии на Ильинке – древнейший из Ильинских храмов Москвы и имеет богатую историю. Особо известен ежегодными Крестными ходами в Ильин день, в которых принимали участие все русские цари и патриархи.

    Современное здание включает в себя два храма: нижний - постройки 1519-1521 г. и верхний – надстроенный в 1680-х годах. Главный престол – Ильи Пророка был при перестройке перенесен в Верхний храм, а Нижний был освящен в честь апостола Тимофея.

    Верхний храм был расписан в конце XVII в., но годы и пожары не пощадили его убранства, которое неоднократно обновлялось.

    В советский период храм был закрыт, а Русской Православной Церкви возвращен в 1995 году. Росписи обнаружили, когда сняли фанерную обшивку стен и свода. Состояние стен было настолько ветхим, что требовалось провести срочное укрепление кирпичной кладки. Для сохранения уцелевших фрагментов стенописи, росписи, после обследования специалистами ФГУП «Межобластное научно-реставрационное художественное управление», было решено перенести на новое основание, поскольку они имеют большую художественную и историческую ценность.

    Уникальность выполненной работы состоит в том, что на холст перенесены все сохранившиеся фрагменты росписи храма.

    Снятые и смонтированные на новое основание росписи церкви Ильи Пророка уже побывали в 2005-2010 годах на выставках в Белых палатах, в Гостином дворе, на Всероссийской реставрационной выставке в Малом Манеже и на выставке "Свет миру" в Центральном Манеже Москвы.

    все новости

Расписание богослужений

28 МАРТ ЧЕТВЕРГ
17:00 Великое Повечерие, Утреня, 1-й час.
29 МАРТ ПЯТНИЦА
08:30 Исповедь, Часы, Литургия Преждеосвященных Даров.
18:00 Великое Повечерие, Утреня, 1-й час.
[Далее]