• Творчество прихожан
  • Расписание богослужений
  • Новости
  • Пастырское слово
  • Клир
  • Община
  • Сотрудничество с ВДВ
  • Координаты

Приходская жизньПриходская жизнь

НовостиНовости

  • Сретенский театральный фестиваль «Сретение» среди воскресных школ и православных объединений

    02/02/2018
    Сретенский театральный фестиваль «Сретение» среди воскресных школ и православных объединений

    По благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Истринского, управляющего Центральным и Южными Викариатствами города Москвы 3 и 4 февраля 2018 года в Октябрьском зале «Дома Союзов» по сложившейся традиции пройдет заключительный тур Сретенского  театрального фестиваля «Сретение» среди Воскресных школ и православных объединений.
    Мероприятие проводится с 2006 года. За эти годы Театральный фестиваль посетило свыше 5 500 зрителей, выступило более 150 любительских театральных коллективов из Москвы, Серпухова, Волоколамска, Боровска, Тимашевска и других городов.
    В этот раз для детей и взрослых коллективами воскресных школ дополнительно подготовлена программа в фойе - это спектакли Вертепы, кукольный театр.
    В конце каждого дня для руководителей театральных коллективов организованы Творческие мастерские, где они смогут обменяться мнениями, пообщаться с жюри, задать вопросы, поделиться своими проблемами, вдохновиться на дальнейшие труды.
    Организаторами Сретенского фестиваля являются храм пророка Божия Илии на Новгородском подворье г. Москвы и  Московский Театр Русской драмы под руководством М.Г.Щепенко при поддержке «Дома Союзов», Отдела по воскресным школам Центрального Викариатства, Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном Совете города Москвы, Молодежного отдела Московской городской Епархии и Объединения «Диалог-Конверсия».
    3 и 4 февраля свои спектакли представят 10 театральных коллективов. Всего в отборочном туре фестиваля в этом году принял участие 31 коллектив из Москвы, Московской области и Пензы.

    Фестиваль проводится в 2 этапа:
    1 этап - Отборочный (декабрь-январь). Сбор, предварительный просмотр, отбор театральных коллективов для участия во втором этапе Фестиваля посредством поступивших заявок и присланных видеозаписей спектаклей в оргкомитет фестиваля (с историей и положением фестиваля можно ознакомиться на сайте).
    2 этап - Заключительный (февраль). В течение двух дней (с учетом перерывов на богослужения) на сцене фестиваля проходит итоговый просмотр спектаклей, которые также могут увидеть все желающие. Вход зрителей на фестиваль свободный, по пригласительным билетам. По итогам фестиваля участники награждаются дипломами, наградами и памятными подарками от Творческого и детского жюри.

    В состав жюри входят писатели, режиссёры, критики, артисты, общественные деятели, представители РПЦ. На протяжении многих лет жюри возглавляет Михаил Григорьевич Щепенко, художественный руководитель Московского Театра Русской драмы, академик РАЕН, профессор Ярославского Государственного Театрального Института и Московского Государственного Педагогического университета, Заслуженный деятель искусств России.
    В составе независимого юношеского, детского жюри - воспитанники воскресных школ, театральных студий и театров.

    afisha_sretenie2018_738

    все новости

Расписание богослужений

28 МАРТ ЧЕТВЕРГ
17:00 Великое Повечерие, Утреня, 1-й час.
29 МАРТ ПЯТНИЦА
08:30 Исповедь, Часы, Литургия Преждеосвященных Даров.
18:00 Великое Повечерие, Утреня, 1-й час.
[Далее]