• Творчество прихожан
  • Расписание богослужений
  • Новости
  • Пастырское слово
  • Клир
  • Община
  • Сотрудничество с ВДВ
  • Координаты

Приходская жизньПриходская жизнь

НовостиНовости

  • Ильин День на улице Ильинке - 2016 год

    05/08/2016
    Ильин День на улице Ильинке - 2016 год

    2 августа 2016 года по разрешению Президента Российской Федерации прошел четырнадцатый ежегодный праздник "Ильин День на улице Ильинке".  По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эти торжества возглавил викарий Святейшего Патриарха Преосвященнейший Феофилакт епископ Дмитровский.

    "Ильин День на улице Ильинке" – уникальный церковно-общественный праздник, соединяющий молитву пророку Божию Илие с чествованием Воздушно-десантных войск, которые в этом году отметили свое 86-летие.
    Праздник продолжает традицию Московских Крестных ходов по улице Ильинке и молебных пений на Лобном месте на Красной Площади и призван способствовать сохранению славной исторической памяти нашего Отечества.

    В соответствии со сценарием праздника в 7 часов утра на улице Ильинке состоялся молебен с чтением Акафиста Пророку Божию Илие.
    В 9 часов началась праздничная Архиерейская Божественная Литургия, возглавленная Преосвященнейшим Феофилактом епископом Дмитровским. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Андрей Речицкий и клирики Иверского благочиния.
    В 11 часов начался Крестный ход по улице Ильинке и молебен на  Лобном месте на Красной Площади, который возглавил Епископ Дмитровский Феофилакт. В Крестном ходе также приняли участие представитель Сербской Православной Церкви, епископ Славонско-Пакрацкий Иоанн, а также духовенство, окормляющее Воздушно-Десантные войска в различных регионах нашей Родины.

    В торжествах также участвовали командование, ветераны и воины Воздушно-десантных войск, Начальник штаба ВДВ, герой РФ, генерал-лейтенант Н. И. Игнатов, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ М. А. Фатеев, Председатель «Союза десантников России», герой Советского Союза, генерал-полковник В. А. Востротин, Председатель ДОСААФ России, генерал-полковник А. П. Колмаков, Председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Совет ветеранов ВДВ» генерал-майор В. А.Данильченко, заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы К. Л. Блаженов, а также сотрудники организаций, находящихся на улице Ильинка. В торжественном прохождении по Красной Площади приняли участие курсанты РВВДКУ им. В.Ф. Маргелова и детские военно-патриотические клубы из разных регионов России.

    С приветственным словом к гостям и участникам торжеств обратился викарий Святейшего Патриарха Епископ Дмитровский Феофилакт, начальник штаба ВДВ РФ герой России генерал-лейтенант Н.И. Игнатов. Также было оглашено приветствие от мэра города Москвы С.С.Собянина.
     
    По завершении торжеств на Красной Площади на Васильевском спуске для всех участников и гостей праздника была организована благотворительная трапеза из полевых кухонь ВДВ, праздничный концерт и спортивные соревнования. В храме Пророка Божия Илии по традиции для всех желающих были доступны древний Нижний храм и церковно-археологическая выставка с рассказом об экспонатах и истории храма.

    1_____1_10241_____2_10241_____3_10242___1_1024

    все новости

Расписание богослужений

29 МАРТ ПЯТНИЦА
08:30 Исповедь, Часы, Литургия Преждеосвященных Даров.
18:00 Великое Повечерие, Утреня, 1-й час.
30 МАРТ СУББОТА
08:30 Исповедь, Часы, Литургия. Панихида.
17:00 Всенощное бдение.
[Далее]