• Творчество прихожан
  • Расписание богослужений
  • Новости
  • Пастырское слово
  • Клир
  • Община
  • Сотрудничество с ВДВ
  • Координаты

Приходская жизньПриходская жизнь

НовостиНовости

  • Храм Ильи Пророка посетили настоятельница и представители общины Ольгинского женского монастыря на истоке Волги

    09/08/2017
    Храм Ильи Пророка посетили настоятельница и представители общины Ольгинского женского монастыря на истоке Волги

    Настоятельница Ольгинского женского монастыря на истоке Волги игумения София (Прощаева) и представители общины монастыря, по приглашению протоиерея Андрея, посетили храм Святого Пророка Илии.

    Ольгинский женский монастырь находится в деревне Волговерховье Тверской области, рядом с истоком великой русской реки Волги. Это место особой духовной силы и значимости. У монастыря долгая и непростая история. Его активное восстановление началось в 2007 году, с назначением в монастырь настоятельницей монахини Софии. С тех пор было сделано многое: возродилась монашеская жизнь, реставрировались храмы, при монастыре образовалась община. В планах – возрождение обители в былом величии: продолжение реставрации, строительство утраченных монастырских построек, организация музея монастыря и Волговерховья.
    На встрече мы договорились о взаимном сотрудничестве и помощи, обозначили ряд совместных и интересных проектов, связанных с организацией посещения Ольгинского монастыря представителями духовенства, общины и Воскресной школы храма Илии Пророка.

    olginskiy_monastyr_810
    Об Ольгинском женском монастыре на истоке Волги.
    На истоке великой русской реки Волги в 1649 г. по указу царя Алексея Михайловича открыли мужскую Спасо-Преображенскую пустынь, приписанную к Нило-Столобенскому монастырю. Условия для существования монастыря были невыгодными из-за труднодоступной местности.
    В нем была одна деревянная церковь во имя Преображения Господня с приделом во имя св. Иоанна Предтечи, келии и ограда были деревянными. Этот монастырь просуществовал до конца XVII в.
    В 1697г. на него обратил внимание Петр I и монастырь возродился.
    Однако в 1724 году монастырь постигло несчастье - все постройки сгорели и, несмотря на особый указ Верховного Тайного Совета, он не был восстановлен. В 1740 г. монастырская земля под названием Преображенской перешла к Селижарову монастырю, который поселил на ней приписных в его вотчину церковников. Из этого поселка и образовалась деревня Волгино Верховье. Жители деревни по исконному русскому обычаю установили на ключе, из которого берет свое начало Волга, святыню - Часовню, что-то вроде Иордани.
    В начале XX столетия у истока Волги снова появилась православная святыня - Ольгинский женский монастырь. Для обозначения духовной значимости начала великой русской реки начали строить каменный храм, повторявший формы московского собора Василия Блаженного. При храме собралась женская иноческая обитель-община. В 1909г. из общины создали общежительный женский монастырь.
    Ольгин женский монастырь был закрыт в 1918 году, но монахини продолжали жить в обители, где сначала была создана монастырская трудовая коммуна, а в 1924 г. - сельскохозяйственная артель; только лишь к концу 1924 община монахинь Верхне-Волжского Ольгинского монастыря прекратила свое существование.
    Власть изъяла у монастыря буквально все - земли, здания. Прошло время, закрыли храмы, сбили кресты, в запустение пришла часовня над истоком Волги. Во время войны немцы взяли село, но не разрушили монастырских храмов. Безбожное время превратило в пустыню не только обитель Ольги – великой княгини, первой русской прославленной святой, но и все село и округу.
    В конце 1970-х гг. в Волговерховье пришли реставраторы, начали приводить в порядок монастырские храмы.
    28 декабря 1999 г. Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Священный Синод, по прошению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, определил открыть на истоке реки Волги женский монастырь для возрождения в нем монашенкой жизни, с назначением настоятельницы обители монахини Анастасии (Зиберт Татьяны Георгиевны). Но тогда иноческая община не сложилась.
    Монашеская жизнь на истоке Волги начала наполняться духовной силой, насельницами и постоянным молитвенным трудом с появлением в 2007 году настоятельницы монастыря монахини Софии (в миру Прощаева Светлана Александровна) и назначением штатного священника в обитель иерея Виктора (Виктора Николаевич Ковалек). Начали совершаться постоянные богослужения в церквях монастыря, проводиться требы, крещения. В монастырь потянулись православные паломники, появились добровольные помощники и прихожане.
    С 1999 году от стен монастыря ежегодно отправляется Волжский крестный ход. Он традиционно начинается с освящение истока реки Волги и богослужения в Спасо-Преображенском соборе Ольгинского женского монастыря.

    olginskiy_monastyr3_530

    olginskiy_monastyr2_530

    все новости

Расписание богослужений

28 МАРТ ЧЕТВЕРГ
17:00 Великое Повечерие, Утреня, 1-й час.
29 МАРТ ПЯТНИЦА
08:30 Исповедь, Часы, Литургия Преждеосвященных Даров.
18:00 Великое Повечерие, Утреня, 1-й час.
[Далее]