• Творчество прихожан
  • Расписание богослужений
  • Новости
  • Пастырское слово
  • Клир
  • Община
  • Сотрудничество с ВДВ
  • Координаты

Приходская жизньПриходская жизнь

НовостиНовости

  • 14 октября в Москве пройдет благотворительная акция «День милосердия ко всем во узах находящимся»

    13/10/2009
    14 октября в Москве пройдет благотворительная акция «День милосердия ко всем во узах находящимся»

    miloserdie_big_300По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14 октября 2009 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Москве в шестой раз состоится благотворительная акция Русской Православной Церкви «День милосердия ко всем во узах находящимся».
    Целью данного мероприятия является привлечение общественного внимания к проблемам тюрем и к нуждам заключенных.

    В этот день в каждом храме г. Москвы после окончания Литургии будет совершено молебное пение о «православных христианах в заключении пребывающих». 

    Центром празднования станет, по традиции, храм Покрова Пресвятой Богородицы, что в Бутырском тюремном замке (при СИЗО N2 г.Москвы). Председатель Комиссии по социальному служению в местах лишения свободы города Москвы, викарий Московской епархии, епископ Дмитровский Александр вот уже в шестой раз возглавит торжественное престольное богослужение в этом храме. Владыке будут сослужить священники, представляющие все СИЗО г. Москвы. На богослужении будут присутствовать представители УФСИНа по г. Москве, Государственной Думы, благотворительных общественных организаций, работники Бутырской тюрьмы.

    В конце праздничной службы будет зачитано праздничное послание Святейшего Патриарха Кирилла, которое посвящено самым насущным проблемам служении Церкви среди тех, кто совершил преступление и уже на земле несёт за это наказание и особенно нуждается в нашей доброте и отзывчивости.

    По окончании Божественной Литургии под молебное пение и колокольный звон состоится Крестный ход вокруг Покровского храма с участием заключенных. Как уже сложилось, они будут нести запрестольный крест, хоругви, храмовую икону Покрова Пресвятой Богородицы и иконы новомучеников, бывших узников Бутырской тюрьмы. Владыка Александр окропит святой водой стены тюрьмы и храма.
    Затем, по благословению Святейшего Патриарха, владыка Александр вручит ряд церковных наград.

    Праздничные Божественные Литургии будут отслужены во всех семи московских СИЗО, с которыми работает созданная в декабре 2004 года Комиссия по социальному служению в местах лишения свободы города Москвы. По завершении богослужений, на которых будут присутствовать и сами заключенные, священниками Первопрестольного града во время посещения тюремных камер повсюду будут вручаться традиционные праздничные подарки.

    все новости

Расписание богослужений

28 МАРТ ЧЕТВЕРГ
17:00 Великое Повечерие, Утреня, 1-й час.
29 МАРТ ПЯТНИЦА
08:30 Исповедь, Часы, Литургия Преждеосвященных Даров.
18:00 Великое Повечерие, Утреня, 1-й час.
[Далее]