• Творчество прихожан
  • Расписание богослужений
  • Новости
  • Пастырское слово
  • Клир
  • Община
  • Сотрудничество с ВДВ
  • Координаты

Приходская жизньПриходская жизнь

НовостиНовости

  • Нашему храму исполняется 490 лет!

    15/05/2009
    Нашему храму исполняется 490 лет!

    24 мая исполняется 490 лет со дня закладки храма пророка Божия Илии в Китай-городе. В честь этого события состоится праздничный вечер. В программе вечера: рассказ об истории храма, концерт, чаепитие.

    Приглашаем всех! (начало вечера по окончании крестного хода)

    Историческая справка
    . «Того же лета (1519 от Рождества Христова) месяца маиа 11 день заложиша церковь камену за Торгом в манастыри святаго Илию, а ставил от простых людей нехто именем Клим, а прозвище Мужило» , – эти скупые строки повествуют о начале строительства храма пророка Божия Илии в Китай-городе. 24 мая этого года (11 по старому стилю) этому событию исполняется 490 лет. Дата закладки нашей Ильинской церкви в XVI веке, вероятно, была избрана правящим архиереем, поскольку правилами Церкви установлено, чтобы устроение храма начиналось по его благословению. Это дает основание полагать, что и особый чин, который совершался при закладке церкви, возглавлялся в 1519 году митрополитом Московским и всея Руси Варлаамом. Сам чин (сохранившийся поныне) был в древности весьма торжественным и сопровождался крестным ходом. Для каменного храма, предварительно выкапывались рвы на месте его основания, и приготовлялись камни, на одном из которых — четырехугольном — высекался крест, и, если изволит епископ, изготовлялось место для вложения мощей. Также выкапывался ров для водружения креста на том месте, где должен быть устроен престол. Архиерей исходил из ближайшей церкви (возможно, из Успенского собора), в предшествии диаконов с кадильницами, в сопровождении священников в полном облачении, с крестом и Евангелием, в преднесении икон и с пением священных песнопений в честь будущего храма. Крестный ход приходил на место закладки, где возносились молитвы об освящении и благословении основания церкви и благополучном окончании начатого дела. Место будущего престола окроплялось святой водою, и священники водружали здесь святой крест. Затем «в непоколебимое основание храма» в восточной части рва закладывался приготовленный камень, на который возливался освященный елей, и все стороны основания храма при чтении молитв и пении псалмов окроплялись святой водою.

    Это торжественное событие было записано в летописи, что стало и первым письменным упоминанием о Ильинском монастыре, но имя иерарха, благословившего основание храма, при этом отсутствует. В декабре 1521 года он подвергся низложению и заточению, при этом имя его могло быть изъято из летописных упоминаний о торжественных событиях. По словам историка Карамзина, митрополит Варлаам был «человек твердый и не льстец великому князю, ни в каких делах противных совести». Поставленный на митрополию из игуменов Симонова монастыря, митрополит Варлаам  был, по свидетельству современников, «мужем святой жизни», ревнителем правды, с благоговением относился к древним святыням. В 1518 году по его повелению были принесены из Владимира в Москву древние иконы Спасителя и Божией Матери греческого письма. Он сам торжественно встречал их со всем народом, а затем собственноручно трудился над их поновлением. Находясь на митрополии, Варлаам пытался защитить преподобного Максима Грека, когда того стали обвинять в ереси, разделял учение «нестяжателей» и оказывал поддержку князю-иноку Вассиану Патрикееву в его полемике против монастырских имуществ. Его не могло смутить, что храм в монастыре ставил простолюдин – «некто именем Клим, а прозвище Мужило». Для нас же общественное положение строителя храма указывает на статус Ильинского монастыря – он не был вотчиной или богомольем знатного человека, а был, вероятно, основан безвестным иноком и сохранял безмолвие и строгие подвижнические уставы. Поэтому и нет о нем других летописных сообщений, которые, как правило, содержат важные события из жизни знати.

    Закладка первого каменного храма в монастыре в начале XVI века была важным и торжественным событием. И день, когда она состоялась, тоже был избран не случайно. Одиннадцатого мая, которое  в 1519 году пришлось на среду третьей  седмицы по Пасхе, Церковь празднует память священномученика Мокия  и малоизвестное ныне «Обновление Царьграда». Праздник установлен в честь того, что в этот день  в 330 году святой Константин Великий вместе с патриархом и всем народом совершил молитвенное вручение Пресвятой Богородице своей новой столицы – Константинополя. Этот праздник почитался нашими предками, которые стремились подражать вере и делам равноапостольного императора. В этот же день, при святой равноапостольной Ольге, освящен в 960 году в Киеве храм Софии – Премудрости Божией. Святой Владимир в 996 году, в знак преемственности, избрал день 11 мая (в некоторых рукописях – 12 мая) для освящения Успенского Десятинного храма, который должен был стать его кафедральным собором. День этот князь повелел внести в месяцесловы для ежегодного празднования. Со временем праздник  был, к сожалению, забыт на Руси.

    Во второй половине XIX века в этот де же день 24 мая было установлено празднование святым Кириллу и Мефодию. А в этом году мы впервые отмечаем в этот день Тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

    все новости

Расписание богослужений

29 МАРТ ПЯТНИЦА
08:30 Исповедь, Часы, Литургия Преждеосвященных Даров.
18:00 Великое Повечерие, Утреня, 1-й час.
30 МАРТ СУББОТА
08:30 Исповедь, Часы, Литургия. Панихида.
17:00 Всенощное бдение.
[Далее]