• Творчество прихожан
  • Расписание богослужений
  • Новости
  • Пастырское слово
  • Клир
  • Община
  • Сотрудничество с ВДВ
  • Координаты

Приходская жизньПриходская жизнь

НовостиНовости

  • 2 августа прошел Праздник "Ильин День". Праздничная Литургия, Крестный ход, Молебен на Лобном Месте на Красной площади, показательные выступления, и концерт на Васильевском спуске.

    03/08/2017
    2 августа прошел Праздник "Ильин День". Праздничная Литургия, Крестный ход, Молебен на Лобном Месте на Красной площади, показательные выступления, и концерт на Васильевском спуске.

    iliya_prorok_liturgia1_530
    2 августа, в день праздника святого Пророка Божия Илии Высокопреосвященнейший Арсений, Митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, совместно с Преосвященным Иоанном, епископом Славонско-Пакрацким совершил Божественную Литургию в храме пророка Божия Илии на Новгородском подворье города Москвы в сослужении протоиереев: Андрея Речицкого, настоятеля храма пророка Божия Илии на Новгородском подворье г. Москвы, и.о. благочинного Иверского церковного округа; Вячеслава Шестакова, настоятеля Патриаршего подворья храмов в Зарядье, Игоря Осипенко и Александра Курнасова, клириков храма пророка Божия Илии на Новгородском подворье г. Москвы, иереев: Константина Кабанова, клирика храма Архангела Михаила при клиниках на Девичьем поле, Андрея Якубова, студента магистратуры МДА; протодиаконов: Валерия Щеглова, клирика храма Воскресения Христова в Сокольниках, Николая Платонова, клирика Богоявленского кафедрального собора, диаконов: Виталия Гасанова, клирика храма свв.Девяти мучеников Кизических, Игоря Алексеева, клирика храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосино, Сергия Уварова, клирика храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке.
    Пел хор храма под управлением регента Петра Савинкова.

    iliya_prorok_liturgia2_530

    iliya_prorok_liturgia3_530

    iliya_prorok_liturgia5_530
    Проповедь в день Престольного праздника произнес клирик храма протоиерей Игорь Осипенко.
    По окончании Божественной Литургии состоялся Крестный ход на Красную площадь и молебен на Лобном месте, который возглавил Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский. В Крестном ходе приняли участие Преосвященнейший Иоанн, епископ Славонско-Пакрацкий, духовенство Московской городской епархии, Командование, воины и ветераны Воздушно-десантных войск. По завершении молебна Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский с Лобного места поздравил всех с памятью пророка Божия Илии, а воинов-десантников еще и с 87-летием со дня образования ВДВ.

    iliya_prorok_liturgia6_530

    iliya_prorok_liturgia11_530

    iliya_prorok_liturgia4_530
    Праздничные мероприятия на Красной площади продолжились показательными выступлениями почетной роты РВВДКУ имени генерала армии В.Ф.Маргелова, дефиле оркестра, прохождением торжественным маршем курсантов РВВДКУ и детско-юношеских военно-патриотических клубов. Всего участвовало 11 клубов из Москвы, Крыма, Татарстана, Самарской, Волгоградской, Свердловской, Московской областей, и юнармейцы ДОСААФ России из разных городов.

    iliya_prorok_liturgia19_530

    iliya_prorok_liturgia10_530

    iliya_prorok_liturgia7_530

    iliya_prorok_liturgia8_530

    iliya_prorok_liturgia9_530

    iliya_prorok_liturgia12_530
    На Васильевском спуске прошел праздничный концерт и благотворительная трапеза из полевой кухни ВДВ. Также для всех желающих ДОСААФ России организовал сдачу норм ГТО.

    iliya_prorok_liturgia14_530

    iliya_prorok_liturgia15_530

    iliya_prorok_liturgia18_530

    iliya_prorok_liturgia16_530
    В Торгово-промышленной палате РФ от имени Президента ТПП РФ С.Н.Катырина прошел праздничный прием для Командования ВДВ и организаторов общественно-церковного мероприятия «Ильин День – День ВДВ».
    К празднику был издан очередной 15-й праздничный буклет «Ильинка сквозь века», посвященный истории Покровского Собора на Красной площади, под названием «Хранители царского обета».
    В течение дня были организованы экскурсии в древний храм пророка Божия Илии XVI века, который в настоящее время находится на глубине 4 метров ниже современного уровня улицы Ильинки.
    Большая помощь приходу храма в проведении праздника была оказана Молодежным движением «Православные Добровольцы».
    Количество участников праздничных мероприятий составило около 3 000 человек.

    iliya_prorok_liturgia17_530

    все новости

Расписание богослужений

29 МАРТ ПЯТНИЦА
08:30 Исповедь, Часы, Литургия Преждеосвященных Даров.
18:00 Великое Повечерие, Утреня, 1-й час.
30 МАРТ СУББОТА
08:30 Исповедь, Часы, Литургия. Панихида.
17:00 Всенощное бдение.
[Далее]