• Творчество прихожан
  • Расписание богослужений
  • Новости
  • Пастырское слово
  • Клир
  • Община
  • Сотрудничество с ВДВ
  • Координаты

Приходская жизньПриходская жизнь

НовостиНовости

  • Фонд «Пророка Божия Илии» поддерживает законопроект о некоммерческих организациях

    06/07/2012
    Фонд «Пророка Божия Илии» поддерживает законопроект о некоммерческих организациях

    «Фонд «Пророка Божия Илии» полностью поддерживает законодательную инициативу о присвоении некоммерческим организациям, финансируемым из-за рубежа, статуса иностранного агента», - заявил председатель Правления некоммерческой организации Благотворительный фонд «Пророка Божия Илии» в поддержку военнослужащих и ветеранов Воздушно-десантных войск и духовенства Русской Православной Церкви Александр Кабанов. «В случае принятия законопроекта, Российская Федерация сможет полностью контролировать организации, работающие на иностранные средства и зачастую способствующие дестабилизации политической обстановки в нашей стране. При этом действие закона коснется совсем незначительного количества некоммерческих организаций, так как большинство НКО работают исключительно на российские деньги. В частности – и наш фонд тоже», - отметил А.Кабанов. 

    Согласно законопроекту, как сообщает РИА «Новости», любая российская некоммерческая организация, отвечающая двум признакам: финансирование из-за рубежа и занятие политической деятельностью - в обязательном порядке должна состоять в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Эти НКО будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, чем для обычных НКО, предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки.

    Под иностранным источником в документе понимаются все деньги, которые идут из-за рубежа - от правительств, от государств, от международных и иных организаций, а также от гражданских, юридических лиц и лиц без гражданства.

    Разъясняет законопроект и понятие политической деятельности. Этому критерию будут соответствовать те организации, которые участвуют в политической деятельности независимо от целей и задач, указанных в документах (в том числе прописанных в уставах НКО), проведение политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой госполитики, а также формирование общественного мнения в указанных целях.

    При распространении такой организацией материалов, в том числе в СМИ и через интернет, необходимо будет указывать, что эти материалы распространены и выпущены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

    Важной особенностью законопроекта является новое положение закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", по которому любая денежная транзакция, то есть поступление денег из иностранных источников в российскую НКО, подлежит обязательному контролю, если сумма равна или превышает 200 тысяч рублей.

    Ежегодно Минюст должен будет представлять в Госдуме полный доклад о деятельности таких НКО за прошедший год со всеми финансовыми изложениями.
    За несоблюдение закона документом предусматривается административное наказание с максимальным штрафом до миллиона рублей и уголовная ответственность с самой большой санкцией - четыре года лишения свободы.

    все новости

Расписание богослужений

29 МАРТ ПЯТНИЦА
08:30 Исповедь, Часы, Литургия Преждеосвященных Даров.
18:00 Великое Повечерие, Утреня, 1-й час.
30 МАРТ СУББОТА
08:30 Исповедь, Часы, Литургия. Панихида.
17:00 Всенощное бдение.
[Далее]