• Творчество прихожан
  • Расписание богослужений
  • Новости
  • Пастырское слово
  • Клир
  • Община
  • Сотрудничество с ВДВ
  • Координаты

Приходская жизньПриходская жизнь

НовостиНовости

  • 1 марта 2014 г. состоится историко-культурный благотворительный праздник  «БЕЛОГО ЦВЕТКА»

    18/02/2014
    1 марта 2014 г. состоится историко-культурный благотворительный праздник «БЕЛОГО ЦВЕТКА»

    АНО «Детский социально-культурный центр «Вестники»

    Иверское Благочиние г. Москвы

    ______________________________________________________________________________________

    1 марта 2014 г. состоится историко-культурный благотворительный праздник

    «БЕЛОГО ЦВЕТКА»

     

    По прошествии 400-летнего юбилея воцарения в России Царской династии Романовых и в преддверии 100-летия со дня начала Первой мировой войны — последней  войны Российской Империи, ставшей прологом кровавого и трагического ХХ века, продолжая традицию семьи последнего русского Царя, мы проводим благотворительный праздник «Белого цветка».

                В проекте принимают участие детские коллективы, воскресные и общеобразовательные школы, кадетские корпуса, готовые внести свой вклад в благотворительную ярмарку или принять участие в бальной программе. На благотворительный праздник приглашаются представители общественности, деятели науки и культуры.

    День «Белого цветка» организовывала Императрица Александра Федоровна, когда Царская семья проживала   в Ливадийском    дворце  с 1911 по 1914 гг. Собранные средства шли на нужды больных туберкулезом. Суть праздника заключена в названии, сделанный руками детей маленький  белый  цветочек  как символ чистоты и милосердия дарится всем, кто жертвует на благое дело.

    В Первой мировой войне — истоки русской катастрофы начала ХХ века, которая привела к русскому рассеянию. Краеведческая исследовательская экспедиция Детского православного движения «Вестники» в 2012 году занималась темой русской эмиграции начала 20-х годов ХХ века в Черногории. Высоким моральным подвигом русской эмиграции было то, что она не сломилась под тяжестью выпавших на ее долю испытаний, но сохранила верность тому светлому образу России, который унесла с собой. По материалам экспедиции написана брошюра «Россия в изгнании. Жизнь русских эмигрантов в Херцег-Нови. 1920-1940». На предстоящем празднике состоится представление этой детской работы.

                Праздник «Белого цветка» дает возможность участникам пожертвовать на дела милосердия. Эта благотворительная акция будет проведена с целью сбора средств на тираж брошюры «Россия в изгнании…» и на установку поклонного креста памяти соотечественников обретших приют в братской Черногорской земле?

    В рамках программы благотворительного праздника «Белого цветка»  запланировано:

    ·          Музыкально-поэтическая композиция о трагических событиях в России начала XX века, которые стали истоком русской эмиграции.

    ·          Представление работы детской исследовательской экспедиции, результатом которой стало издание брошюры, посвященной памяти наших соотечественников, обретших приют в братской черногорской земле.

    ·          Благотворительная ярмарка детских работ, прообразом которой служит праздник «Белого цветка», ставший традиционным для семьи святых Царственных страстотерпцев. 

    ·          Представление танцевальной (бальной) части программы.

    Возраст участников 14-18 лет.

    Представителям детских коллективов, желающим участвовать в подготовке бальной части программы, необходимо присутствовать на репетициях, о которых будет объявлено дополнительно.

    Приветствуется исторический костюм в стиле начала ХХ века (белый или пастельных тонов).

    Время, место и другие подробности проведения праздника будут указаны в индивидуальных пригласительных билетах.

    Подробную информацию о подготовке праздника можно получить по телефонам:

    8-916-391-56-45 – Савельева Фарида Нутфулловна

    8-903-172-50-99 – Юлия Анатольевна Харитонова

    все новости

Расписание богослужений

29 МАРТ ПЯТНИЦА
08:30 Исповедь, Часы, Литургия Преждеосвященных Даров.
18:00 Великое Повечерие, Утреня, 1-й час.
30 МАРТ СУББОТА
08:30 Исповедь, Часы, Литургия. Панихида.
17:00 Всенощное бдение.
[Далее]