• Творчество прихожан
  • Расписание богослужений
  • Новости
  • Пастырское слово
  • Клир
  • Община
  • Сотрудничество с ВДВ
  • Координаты

Приходская жизньПриходская жизнь

НовостиНовости

  • Мероприятия, посвященные 500-летнему юбилею закладки храма пророка Божия Илии на Новгородском подворье г. Москвы.

    31/05/2019
    Мероприятия, посвященные 500-летнему юбилею закладки храма пророка Божия Илии на Новгородском подворье г. Москвы.

    По благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Истринского, Первого Викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Управляющего Центральным Викариатством в храме пророка Божия Илии на Новгородском подворье г. Москвы прошли мероприятия, посвященные 500-летнему юбилею храма.
    24 мая (11 мая ст.ст.) 2019 г. день 500-летия закладки храма перед Божественной Литургией был отслужен Благодарственный молебен в древнем нижнем храме. В течение всего дня действовала выставочно-экскурсионная программа с рассказом об истории храма, подготовленная церковно-археологическим кабинетом храма.
    В воскресенье, 26 мая, по окончании Божественной Литургии духовенством храма был отслужен молебен с акафистом пророку Божию Илие в нижнем храме. Затем в актовом зале храма для прихожан и гостей была подготовлена программа, рассказывающая о древней и новейшей истории храма и его святынях.
    Прихожанин Алексей Ососков подготовил видеоматериалы - обзор истории храма и летопись праздника «Ильин День на улице Ильинке».
    Заведующая церковно-археологическим кабинетом храма Т.Г. Берхина представила архивные и исторические материалы об основателях храма, священнослужителях, благотворителях и прихожанах храма.
    Часть программы была посвящена теме современной жизни прихода и святыням храма. Помощник Председателя Приходского Совета храма А.А. Кабанов рассказал про обретение чтимого образа пророка Божия Илии, Небесного Покровителя Воздушно-десантных войск. С этой иконой ежегодно 2 августа совершается Крестный ход по улице Ильинке на Лобное место.
    Прихожанка Н.Г. Пушкина, проживавшая в послевоенные годы в районе Китай-города, поделилась своими детскими воспоминаниями и впечатлениями о том, в каком забвении и разрухе находился наш храм, а также рассказала об истории создания для храма образа прп. Илии Муромца с частицей плата с его святых мощей, который ныне находится в нашем храме.
    Были показаны видеоматериалы, подготовленные завучем Воскресной школы М.А. Яковлевым, об истории семейной Воскресной школы нашего храма. Также им был подготовлен видеоальбом памяти прихода о почивших прихожанах и трудниках храма. По завершении показа им пропели «Вечную память».
    Прихожанин Антон Иванов исполнил песню на стихи, написанные специально к 500-летнему юбилею старейшей трудницей храма М.Р. Платен.
    Всего в празднике с чаепитием участвовало около 70 человек.
    27 мая состоялся Молебен пророку Божию Илие и ап. Тимофею в древнем нижнем храме и Торжественный акт, в котором приняли участие попечители и благотворители храма из Торгово-промышленной палаты РФ, Командования и ветеранских организаций ВДВ, Префектуры ЦАО г. Москвы и др.
    Молебен возглавил и.о.благочинного Иверского церковного округа протоиерей Андрей Речицкий в сослужении клириков храма протоиерея Игоря Осипенко, протоиерея Александра Курнасова, иерея Андрея Якубова, и.о.настоятеля храма Богоявления Господня б. Богоявленского монастыря протоиерея Андрея Нефедова, иерея Димитрия Дейкина, студента Московской Духовной Академии, диакона Виталия Гасанова, клирика храма свв. Девяти мучеников Кизических.
    Пел хор храма под управлением регента Петра Савинкова.

    После молебна протоиерей Андрей Речицкий поздравил всех с памятной датой храма – 500-летием со дня его основания и поблагодарил членов Попечительского совета храма за помощь в возрождении святыни.
    500_2_530

    Президент Торгово-промышленной палаты РФ С.Н. Катырин выступил после молебна с кратким словом и передал в дар храму икону «Спас Нерукотворный», вышитую сотрудницей ТПП РФ.
    Президент ТПП РФ особо отметил, что он, как и все собравшиеся, верит: в 2021 году, в годовщину освящения храма, он будет восстановлен полностью, вернется его исторический облик. ТПП РФ расположена на Ильинке и, естественно, добрые отношения Палаты и храма давно сложились: Рождество Христово, Ильин День и другие церковные события уже многие годы отмечаются вместе.
    В актовом зале храма прошел Торжественный акт, посвященный 500-летнему юбилею закладки храма. Гостям был представлен доклад заведующей церковно-археологическим кабинетом храма Т.Г. Берхиной «Храм пророка Божия Илии в истории нашего Отечества и судьбах людей» с показом видеоматериалов о древней и новейшей истории храма.
    Главный архитектор проекта нашего храма Н.Г.Туманова рассказала о том, что проект реставрации храма пророка Божия Илии предполагает восстановление церковного фасада и утраченной галереи. Этот проект, разработанный ООО «РСК «Архитектурное наследие», основывается на исторических и архивных документах, которые были представлены церковно-археологическим кабинетом храма разработчикам проекта, и на материалах археологических исследований, проведенных Департаментом культурного наследия г. Москвы. Н.Г. Туманова отметила, что на проект получено положительное заключение историко-культурной экспертизы.
    От лица командования и ветеранов Воздушно-десантных войск выступил Председатель Общероссийской общественной организации «Совет ветеранов ВДВ» генерал-майор В.А. Данильченко, который поздравил храм с его 500-летним юбилеем и заверил собравшихся, что поддержка в восстановлении храма будет оказываться со стороны ВДВ и в дальнейшем.
    500_3_530

    500_4_530

    500_5_530

    500_6_530

    все новости

Расписание богослужений

29 МАРТ ПЯТНИЦА
08:30 Исповедь, Часы, Литургия Преждеосвященных Даров.
18:00 Великое Повечерие, Утреня, 1-й час.
30 МАРТ СУББОТА
08:30 Исповедь, Часы, Литургия. Панихида.
17:00 Всенощное бдение.
[Далее]