• Творчество прихожан
  • Расписание богослужений
  • Новости
  • Пастырское слово
  • Клир
  • Община
  • Сотрудничество с ВДВ
  • Координаты

Приходская жизньПриходская жизнь

НовостиНовости

  • Прошел престольный праздник «Ильин день на улице Ильинке»

    05/08/2013
    Прошел престольный праздник «Ильин день на улице Ильинке»

    2 августа 2013 года на ул. Ильинке и Красной Площади прошли 11-е ежегодные торжества «Ильин день на улице Ильинке». Возглавил торжества Преосвященный Феофилакт епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха.


    hram_414
    Праздник начался в 7 часов утра с молебна с акафистом Пророку Божию Илие на ул. Ильинке. В 8.30 в храме была совершена праздничная Божественная Литургия. В 11 часов начался Крестный ход по ул. Ильинка на Красную площадь к Лобному месту, где был совершен молебен Пророку Божию Илие. В Крестном ходе и молебне на Лобном месте приняли участие командование и ветераны Воздушно-десантных войск, а также гости праздника.

    moleb_ran_448

    После молебна были оглашены приветствия от Президента Российской Федерации В.В.Путина и ВРИО мэра Москвы А.С.Собянина. Со словом приветствия к участникам праздника также обратились Командующий ВДВ В. А. Шаманов и Преосвященный Феофилакт епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха.

    «Дорогие отцы, братья и сестры, глубокоуважаемый Владимир Анатольевич с воинством, все наши соотечественники! – сказал в своем приветствии владыка Феофилакт, – Сегодня памятный день для Русской Православной Церкви и нашего Отечества, ибо сегодня мы празднуем день памяти Святого пророка Божия Илии, он является покровителем всей православной России, но в особенности – воинства.

    Он жил достаточно давно, проявлял мужество в своем вероисповедании и стоянии за своих соотечественников, нередко обличал их, и, тем не менее, пользовался глубокой любовью и уважением.

    За свой образ жизни, бескорыстие, мужество, любовь к Отечеству и соотечественникам, он был удостоен особой чести и на огненной колеснице взят на Небо Богом.

    Он оставил землю телесно, но не оставил её своими молитвами и поэтому весь православный мир и особенно наше отечественное воинство всегда с любовью обращаются к нему со своими молитвами.

    lobn.mesto1_448

    Нам очень дорого осознавать, что военно-воздушные силы особо чтят его за покровительство и всячески выражают ему свою любовь и веру.

    Поистине, наше воинство никогда не было трусливым. Оно всегда мужественно, безкорыстно и жертвенно отдавало свои души и кровь за свою Родину, за своих соотечественников и за Церковь Христову. И примеров тому – великое множество.

    Кто наши нынешние воины сегодня? Это прямые потомки и преемники святых воинов Бориса и Глеба, Александра Невского, Димитрия Донского, Александра Суворова, Кутузова, Жукова и многих других полководцев и простых наших соотечественников-воинов.

    Поэтому, мы сегодня приносим благодарность Богу за то, что – наше воинство, никогда не бывают оставлено Его заступничеством по молитвенному предстательству пророка Божия Илии. А наши святые воины низпосылают нам свою любовь, вдохновляют нас и оберегают в роковые минуты нашей жизни. И не только воинов, но и всякого православного верующего человека. Мы сегодня воздаем благодарность нашим воздушным десантным войскам, потому что это наши защитки с неба земного, но столь же необходимого для нас, как и весь мир. Поэтому мы сегодня празднуем этот день вместе с воинами десантниками. И прямое подтверждение тому только что прозвучавшее послание Президента и Главнокомандующего.

    В этот праздничный день, дорогие наши воины, братья и сестры, духовные отцы, сердечно поздравляю Вас с памятным днем!


    krest.hod_448

    С большой благодарностью я передаю поздравление и благословение Святейшего Патриарха Кирилла к этому празднику всем, и жителям первопрестольного града и всей России и, конечно, его особое поздравление и благословение воинам-десантникам.



    Бог вам в помощь, дорогие наши воины, охранители Православной веры и нашего Отечества. Никогда не смущайтесь, когда речь идет о ближнем, ибо известна заповедь евангельская: «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15,13).



    Мы можем свидетельствовать, что именно воины-десантники неоднократно своей жизнью, своей кровью и духом защищали всех нас ныне живущих. Низкий им поклон и вечная им память.


    concert_448
    А тем, кто является их прямыми преемниками и наследниками, мы желаем доброго здравия, мужества, терпения, великодушия, в том числе и к врагам, если вы увидите, что они побеждены. Ну, и конечно, всем желаем спасения во Христе Иисусе Господе нашем. Аминь.

    С праздником, дорогие!»

    По традиции на Красной площади выступили курсанты Рязанского воздушно-десантного командного училища и прошли торжественным маршем военно-патриотические десантные клубы из разных регионов России и Украины.



    К празднику из Санкт-Петербурга была привезена и экспонировалась на Васильевском спуске картина художника В. Чеботаря «Гроб Господень», написанная на Святой Земле.

    kartina_448


    blag.trap_448

    В завершении праздника на Васильевском спуске для всех гостей и участников прошел концерт и благотворительная трапеза, а также была организованна спортивная площадка, где были проведены соревнования среди ветеранов Воздушно-десантных войск по силовым видам спорта.





    krest.hod1_448

    krest.hod2_448

    krest.hod3_448

    lobn.mesto_448



    lobn.mesto2_448

    lobn.mesto3_448

    moleb1_448

    priemttp_368

    ttp2_448

    ttp3_448

    ttp4_448

    все новости

Расписание богослужений

29 МАРТ ПЯТНИЦА
08:30 Исповедь, Часы, Литургия Преждеосвященных Даров.
18:00 Великое Повечерие, Утреня, 1-й час.
30 МАРТ СУББОТА
08:30 Исповедь, Часы, Литургия. Панихида.
17:00 Всенощное бдение.
[Далее]