• Расписание богослужений
  • Новости
  • Пастырское слово
  • Клир
  • Община
  • Сотрудничество с ВДВ
  • Координаты

Приходская жизньПриходская жизнь

НовостиНовости

  • XV Сретенский Театральный фестиваль

    13/02/2020
    XV Сретенский Театральный фестиваль

    По благословению Высокопреосвященнейшего Дионисия, митрополита Воскресенского, Первого Викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Управляющего Центральным Викариатством г. Москвы 8-9 февраля 2020 года прошел очередной XV Театральный фестиваль с участием творческих коллективов Воскресных школ и православных объединений.

    Фестиваль проводился в рамках ежегодного Сретенского фестиваля на сцене Московского театра русской драмы под руководством М. Г. Щепенко.
    В отборочном туре приняли участие 36 творческих коллективов, в завершительном туре свои спектакли показали 10 театральных студий из Москвы и Московской области.
    Торжественное открытие фестиваля состоялось 8 февраля, с приветственным словом к зрителям и участникам обратился протоиерей Кирилл Сладков, руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии.
    Творческое жюри фестиваля по традиции возглавил заслуженный деятель искусств М.Г. Щепенко. Работало также детско-юношеское жюри под руководством заслуженной артистки России Валерии Поляковой.
    В конце каждого дня после просмотра спектаклей проводились Творческие лаборатории для руководителей и режиссеров театральных коллективов, где происходил обмен мнениями, а М.Г. Щепенко делился своим профессиональным опытом, советами и рекомендациями.
    На церемонии закрытия фестиваля присутствовал и.о. благочинного Иверского церковного округа протоиерей Андрей Речицкий, который поблагодарил за работу детско-юношеское жюри. Иерей Валерий Степанов, ответственный за Воскресные школы Центрального Викариатства, поздравил участников фестиваля и вручил им дипломы.

    Лауреатом фестиваля стал Театр «Очкариков и К» при воскресной школе храма пророка Божия Илии на Новгородском подворье, г. Москва,
    За спектакль «Онегин – добрый мой приятель» по произведению А. С. Пушкина.

    Дипломы 1 степени получили:

    - Театральный коллектив «Благовест» при храме иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша», пос. Лесные Поляны, Пушкинский район МО.
    За спектакль «Щелкунчик» по произведению Э. Т. А. Гофмана.
    - Театр-студия «Сова» при храме св.мч. Иоанна Воина, г. Москва,
    За спектакль «По следам Герды» Т. А. Султанова, по произведению Г. Х. Андерсена «Снежная королева».

    Диплом участника за творческий поиск режиссера получила ГБОУ школа 2123 им. М. Эрнандеса при ВТУ им. М. Щепкина, 11 театральный класс, г. Москва,
    За спектакль «Сказка о царе Салтане» по произведению А. С. Пушкина.

    Диплом участника за сценографическое решение спектакля получил Театральный коллектив "Огонек" при Николо-Перервинском монастыре, г. Москва,
    За спектакль «Встреча» М. П. Протасова, по произведению Н. Блохина “Глубь-трясина”.

    Диплом участника за введение детей в радостный мир театра получила Воскресная школа при храме святителя Николая Мирликийского в Покровском, г. Москва,
    За спектакль «Новогодние происшествия» по одноименному стихотворению У.Серовой.

    Диплом участника за активное сотворчество с великими авторами получила Театральная мастерская «Мгновения» при храме иконы Божией Матери "Державная" в Чертанове, г.Москва,
    За спектакль «Дон Кихот» по произведению М. Сервантеса.

    Диплом участника за музыкальное и сценографическое решение спектакля получила Театральная студия "Ступени" при Свято-Петровской школе, г. Москва,
    За спектакль «Рождественская песнь» по произведению Ч. Диккенса.

    Диплом участника за возрождение фольклорных традиций получила Маленькая театральная лаборатория «В ящике» при храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова, г. Москва,
    За Традиционное вертепное действо «Смерть царя Ирода». 

    Диплом участника за обращение к исторической памяти получил Театральный коллектив при Патриаршем подворье Преображенского храма, г.Балашиха,
    За спектакль «Любовь – в наследство» И. В. Третьякова.

    Отдельно жюри отметило игру актеров и наградило:
    Кузьменко Марию за актерское мастерство (спектакль «Встреча»).
    Работу Никиту за лучшую мужскую роль (спектакль «Онегин – добрый мой приятель»).
    Леонидова Никиту и Георгия Коновалова (спектакль «По следам Герды»).
    Актерский ансамбль (спектакль «Щелкунчик»). 

    Фестиваль был организован силами Московского театра русской драмы под руководством М.Г. Щепенко, храма пророка Божия Илии на Новгородском подворье при поддержке Воскресных школ и молодежных объединений Центрального Викариатства, Иверского благочиния г. Москвы, Комиссии по Церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном Совете г.Москвы.

    sretenie_fest_1_530.

    sretenie_fest_2_530.

    sretenie_fest_3_530.


    sretenie_fest_5_530.

    sretenie_fest_6_530.

    sretenie_fest_7_530.

    все новости

Расписание богослужений

08 АВГУСТ СУББОТА
08:30 Исповедь, Часы, Литургия.
17:00 Всенощное бдение.
09 АВГУСТ ВОСКРЕСЕНЬЕ
08:30 Исповедь, Часы, Литургия.
[Далее]